Секреты молодости arrow Крещение arrow Крещение традиции, обычаи и обряды праздника, святая вода, свойства крещенской воды, крещенские гадания

Крещение традиции, обычаи и обряды праздника, святая вода, свойства крещенской воды, крещенские гадания

Традиции крещения

С праздником Крещения связано бесчисленное количество разнообразных традиций и обрядов, которые в течение многих веков соблюдались христианами. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

 

Крещение традиции и история праздника

 

Крещение или Богоявление – так называют православный религиозный праздник, отмечаемый 19 января. Согласно библейской истории, в этот день Иисус Христос был окрещён в водах иорданских, и очищен от всякой скверны. А люди, собравшиеся на это крещение, услышали глас Божий, провозгласивший, что Иисус - благословенный сын Господа.

 

В настоящее время праздник Крещения начинается с вечерней службы в храмах, в которых производят первое освящение воды. А 19 января совершается крестный ход к реке (водоёму), на берегу которой осуществляется второе водосвятие и служится молебен.

 

Крещение обряды, обычаи и традиции

 

Большинство крещенских традиций связано с освящением воды в реках и водоёмах. С древних времён существовал обычай делать в толще льда крестообразную прорубь, называемую Иорданью. Считалось, что после освящения, вода приобретает целебную силу и оберегает от злых духов. Смельчаки в этот день купаются в ледяной воде проруби, смывая с себя все грехи.

 

Согласно народным верованиям, крещённый в праздник человек проживёт очень счастливую жизнь. А если в этот день молодые договорятся о будущей свадьбе, то их супружескую жизнь будут сопровождать мир и согласие.

 

Традиционно, в канун Крещения (Крещенский сочельник) на стол подавали постную еду, которая обязательно включала в себя кашу из пшеницы, мака и мёда – сочиво.

 

Чудодейственная святая вода, свойства крещенской воды

 

Христиане верят, что крещенская вода обладает особыми целебными свойствами, за которые её называют «живой». В день праздника этой водой необходимо окропить свой дом и дать немного попить всем домочадцам.

 

Считается, что этот обряд защитит от нечистой силы жильё, будет способствовать удаче и благополучию, а также придаст сил и здоровья всем членам семьи. Набранная из освящённого церковью источника, Богоявленская вода может храниться в течение года и не портиться. Однако относиться к ней стоит благоговейно и без необходимости не пить.

 

Крещенские гадания и предсказания в ночь с 18 на 19 января

 

Древние предания гласят, ночь с 18 на 19 января необычайная: в полночь небеса открываются и всё загаданное обязательно исполнится. Молодые девушки в эту ночь бросали башмачок, чтобы узнать в какую сторону выйдут замуж, подслушивали под окнами соседей, чтобы спрогнозировать свою будущую семейную жизнь, гадали о будущем на соломе или еловых ветвях. И обязательно верили, что всё предсказанное сбудется.

 

Кстати, крещенский вечерок также считали временем, когда нечистая сила, приобретает особую мощь. Для защиты жилья от проникновения злых духов, на оконных рамах и дверях мелом рисовались кресты, и в полночь читались молитвы.

 

Крещение традиции, обычаи и обряды праздника, святая вода, свойства крещенской воды, крещенские гадания

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!