Секреты молодости arrow Крещение arrow Крещенские гадания, как узнать свою судьбу, гадание на Крещение, на святки, приметы, гадание с зеркалом на суженого, на имя жениха

Крещенские гадания, как узнать свою судьбу, гадание на Крещение, на святки, приметы, гадание с зеркалом на суженого, на имя жениха

Гадание на суженного

Издавна на Руси Рождественские праздники, или святки, связаны не только с весельем и отдыхом. Дни от Рождественской ночи и до Крещения благодаря множеству поверий, традиций и примет, таят в себе возможность узнать свою судьбу, предвидеть изменения в личной жизни, в бизнесе или на работе, или даже предвидеть урожай в этом году.

 

Великий праздник Крещения завершающий святки

 

Крещение – третий и завершающий святки Великий праздник, с которым связаны так называемые девичьи гадания и приметы. С праздником Крещения 19 января связывают крещение Иисуса в реке Иордан.

 

Считается, что именно этим праздником утверждается таинство Святой Троицы, ибо Бог явился в трех ипостасях: Бог-Отец в звуке голосе, Сын Божий - во плоти и Святой Дух - в виде голубя. Поэтому этот праздник еще называют Богоявлением.

 

Крещенские приметы

 

Вечер накануне Крещения полон волшебства. Существует много гаданий и поверий, пришедших к нам из глубины веков, связанных с этим днем. В давние времена до Крещения женщины старались не полоскать в открытой воде белье, потому что *там черти сидят и могут ухватить*.

 

Девушки клали в воду коралловые бусы и умывались, чтобы целый год на щеках играл румянец. Этот день считался очень удачным для помолвки - если в этот день договаривались о свадьбе, значит, семья у молодых будет крепкой. Крещение младенца в этот день сулил ему счастливую и долгую жизнь.

 

Гадание на Крещение, на святки, гадание с зеркалом на суженого

 

Особенно интересны Крещенские девичьи гадания. Самое знаменитое из них и волнующее воображение - гадание на зеркалах. В полночь девушка садилась перед зеркалом, раскладывала белую салфетку, на нее по краям нож и вилку, посередине ставила зажженную свечку.

 

Сидя перед зеркалом, нужно было произнести заветные слова: * Ряженый-суженый, приди ко мне ужинать*. И смотрела в зеркало до тех пор, пока там не появится облик будущего мужа. Такое гадание проводилось в полной уединенности, иначе суженый мог и не появиться.

 

Крещенские гадания на имя жениха

 

Много гаданий проводилось на улице. Бросание башмачка с левой ноги или узнавание имени прохожего – самые известные и распространенные гадания, дошедшие до наших дней.

 

Парни спрашивали имя у женщин, а девушки – у мужчин. По преданию, какое имя услышат, так и будут звать жениха или невесту.

 

Гадание когда я выйду замуж

 

Еще девушки искали забор, чтобы узнать когда я выйду замуж, обхватывали его широко распростертыми руками. После чего, не убирая рук, пересчитывалось количество обхваченных досок.

 

Если число досок парное - быть девушке в паре, в этом году она выйдет замуж. Если их количество непарное - придется куковать одной.

 

Гадание на Крещение как узнать свою судьбу

 

Интересное очень старое гадание на яйце. Оно подходит не только молодым девушкам, но и всем, кто хочет узнать свою судьбу. Нужно в полночь налить воду в красивую и вместительную чашку.

 

Вылить в нее белок сырого яйца и поставить чашку в какое-нибудь неприметное место. Ровно три часа в чашку нельзя заглядывать, и заниматься другими гаданиями тоже нельзя.

 

По истечению трех часов посмотреть на содержимое чашки и по форме белка можно увидеть, что вас ожидает в недалеком будущем. Если белок принял форму ворот - ждите успехов на работе. Если увидели форму сердца - обязательно встретите любовь.

 

В день самого Крещения все, кто гадали на Святки, обязательно омывались святой водицей, чтобы смыть с себя грех.

 

Крещенские гадания, как узнать свою судьбу, гадание на Крещение, на святки, приметы, гадание с зеркалом на суженого, на имя жениха

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!