Секреты молодости arrow Крещение arrow Крещение Господне православный церковный праздник день Святое Богоявление дата, история, Крещение Христа традиции, обычаи и обряды

Крещение Господне православный церковный праздник день Святое Богоявление дата, история, Крещение Христа традиции, обычаи и обряды

Крещение Господне

Человек- творение Божье. Все мы созданы по Его образу и подобию. У нас есть тело, душа (разум, характер, темперамент) и дух. Кем бы мы не были, наш дух постоянно стремится к Господу, жаждет и ищет Его. Особенно в дни христианских праздников велико желание прикоснуться к святости Бога.

 

Крещение Господне православный церковный праздник день дата

 

В православном календаре много замечательных дат, но есть двенадцать главных событий, Крещение Христа - Одно из них.Православные отмечают этот праздник 19 января. О его важности свидетельствует день строго поста накануне и окончание им рождественских святок. Свои истоки праздник берет с событий, описанных во всех евангелиях.. Еще за четыреста лет до рождества Христова, ветхозаветный пророк Исаия говорил, что перед пришествием Мессии будет "Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. «(Ев. от Матфея 3-3).

 

Крещение Христа день Святое Богоявление история

 

Библия рассказывает, что в те дни (примерно 30 лет от рождества Христова) в пустыню Иудейскую пришел Иоанн Креститель и начал проповедовать, что приблизилось Царство Небесное, идет Господь. Он говорил о необходимости покаяния. Народ верил ему, так как Пророк долгое время жил в пустыне, смиряя свою плоть, питался одними кузнечиками, пил росу и носил рубище вместо одежды.

 

Весь Иерусалим и вся Иудея выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. Пришли и фарисеи(это были еврейские священнослужители, в евангелие они являются прообразом лицемерия, веры только снаружи).Им пророк велел сначала искренне покаяться, измениться. Но вот приходит тот, кто сам без греха, единственный безгрешный на земле, рожденный от Духа - Иисус Христос.

 

Смирившись, чтобы исполнить Слово Бога, сказанное через пророков, Он крестился в Иордане. Тот час открылось небо и был глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". И Дух Святой сошел на Иисуса, в виде голубя опустился Ему на плечо. Здесь впервые Бог явился сразу в трех лицах: Отец, Сын и Дух Святой. Именно поэтому праздник Крещение Господне имеет второе название - Богоявление. Единый Бог открылся нам как Святая Троица.

 

Крестившись, Исполнившись Духом, Иисус получил силу, исполнить свое предназначение - умереть за нас и воскреснуть. Конечно, дата 19 января очень приблизительная, но в этот день мы вспоминаем евангельское событие, которое стало прообразом нашего крещения. Оно есть таинство и одно из условий спасения: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет... «(Ев. от Марка 16-16).

 

В переводе с греческого слово "крещение" обозначает погружение, погребение. Как и Христос, достигнув полноты лет, осознанно принял решение исполнить волю Отца, так и мы принимаем решение служить Богу, крестясь во Христа. Мы погребаем свою старую жизнь, ветхую плоть под воду, чтобы воскреснуть, встать.

 

Православный праздник Крещение Господне традиции, обычаи и обряды

 

Существует обряд на Крещение – святить воду.18 Января воду освящают в храмах, а вот ровно в 0 часов во всех водоемах земли она становиться священной от Духа. Поэтому верующие набирают себе воду и она может храниться до следующего года.

 

Еще есть обычай купаться в эту ночь. У нас 19 Января приходится на зиму, но желающие ныряют в специальные проруби, в виде креста. Важно только понимать, что само купание – это просто традиция, оно не очищает нас от грехов. Не будьте фарисеями, очищая только плоть. Снять грех и очистить сердце может только – покаяние!

 

Недопустимо гадать на Крещение. Этот обычай остался нам от язычников. Христиане знают, что любое гадание есть грех. Очистившись, станем ли произвольно грешить?

 

Пусть церковный праздник Крещения станет для нас не только поводом вкусно поесть, повеселиться, но вновь и вновь заставит задуматься о своем спасении, о своем предназначении!

 

Крещение Господне православный церковный праздник день Святое Богоявление дата, история, Крещение Христа традиции, обычаи и обряды

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!