Секреты молодости arrow Рождество arrow Праздник Рождество Христово традиции и обычаи, рождественский сочельник, приметы и гадания на Рождество на будущую любовь, рождественские колядки, вещие сны

Праздник Рождество Христово традиции и обычаи, рождественский сочельник, приметы и гадания на Рождество на будущую любовь, рождественские колядки, вещие сны

Рождество

В этой статье вы можете узнать подробно о традициях и обычаях праздника, что такое рождественские колядки и сочельник, какие есть народные приметы и поверья, какие существуют гадания на Рождество.

 

Праздник Рождество Христово традиции и обычаи, дата, рождественский сочельник

 

Празднование Рождества по традиции начинается в ночь с 6 на 7 января в рождественский сочельник. В этот день принято строго поститься и готовить праздничные блюда и одежды. В Рождество не принято одевать черную, мрачную или траурную одежду.

 

В сочельник в каждом доме зажигают камины и очаги, куда кладут колоду, посыпанную хлебными зернами и обмазанную медом. Огонь должен гореть до самого Старого Нового года.

 

Канун Рождества принято встречать всей семьей, собравшись за одним столом. По народному сказанию, желание, загаданное в ночь Рождества, обязательно сбудется.

 

Также считалось, что ночью творят и другие чудеса, когда вся вода в мире: в водоемах, колодцах, источниках - становится волшебной и целебной. А если вы жили праведной жизнью, то выйдя в рождественскую ночь в поле, сможете на небе наблюдать непревзойденную красоту.

 

Рождественские колядки

 

Кроме того, в этот вечер по традиции принято колядовать – воспевать рождение Христа, этот обычай называется Рождественские колядки.

 

Молодые девушки и парни одевались в яркие красочные одежды и отправлялись по домам поздравлять всех с праздником и петь так называемые колядки, получая за них вкусные угощения или деньги.

 

Приметы и гадания на Рождество, вещие сны

 

С рождественской ночью связано много примет и гаданий. В частности, по первому гостю определяли, счастливым будет следующий год или нет. А на стол обязательно ставили праздничный пирог, в который клали монетку. Кому монетка достанется, тот и будет самым счастливым в наступающем году.

 

Огромное значение в Рождество имеют сны. В ночь с 6 на 7 января снятся только вещие сны, а вот, чтобы их не забыть, принято у изголовья ставить свечу или класть сонник, для того, чтобы поутру сон разгадать.

 

Рождественские гадания на будущую любовь

 

Особенно девушкам нравилось гадание на будущую любовь, в котором предсказывалось их будущее и суженный. Для этого из колодца брали воду в полном молчании. Затем в нее бросали зерна, кольцо, букетик и другие предметы. Под пение праздничных песен маленькая девочка должна была достать один из предметов, символизирующих будущее. Потом этот предмет клали под подушку. Девушка, которой предмет предназначался, должна была во сне увидеть своего любимого.

 

Но празднование Рождества не заканчивалось 7 января. Оно длится целых 12 дней – святок, в течение которых также продолжали гадать и предсказывать будущее.

 

Праздник Рождество Христово традиции и обычаи, рождественский сочельник, приметы и гадания на Рождество на будущую любовь, рождественские колядки, вещие сны

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!