Секреты молодости arrow Старый Новый год arrow Старый Новый год 2012 в России, праздник января, дата, история, традиции старого нового года, приметы, число

Старый Новый год 2012 в России, праздник января, дата, история, традиции старого нового года, приметы, число

Старый Новый год

На территории России, Белоруссии и Украины отмечают интереснейший и уникальный праздник Старый Новый год. А появился в связи со сменой летоисчисления в 1918 году. Это новый год по старому стилю.

 

Старый Новый год 2012 в России, дата, число, история

 

Припадает он на ночь с 13 на 14 января 2012 года.

С 1699 года на Руси действовал Юлианский календарь, который отставал от григорианского на 13 суток. Поэтому большевиками было принято упразднить 13 дней и начать исчисление в стране по григорианскому календарю. С того момента и появился возможность допраздновать этот прекрасный праздник, тем более, что именно с этой датой связано много традиций и народных примет.

 

Ранее славянский народ отмечал 1 января как Васильев день или Кесаретский день, назван так в четь Святого Василия, архиепископа кесарийского, а вечер 31 декабря называли Васильевым вечером. Соответственно теперь это 13 и 14 января.

 

Праздник января традиции старого нового года в России

 

Иногда этот день называли Василием Щедрым, так как в этот вечер накрывали богатейший стол, на котором ставили самые вкусные яства и напитки. Наибольшим почетом пользовались блюда, приготовленные из мяса свиньи.

 

Это было не случайно, ведь Святого Василия Великого считали покровителем свиноводов. А зажиточные люди даже на целую неделю до Рождества Христова украшали стол свиной головой. По возможности на стол ставили целого зажаренного поросенка, чтобы привлечь в наступающем году удачу и благополучие. Кроме того, на стол ставили петуха и зайца, что в свою очередь, символизировало легкость и проворность.

 

Старый Новый год 2012, праздник, приметы

 

За много веков с празднованием Василия дня сложилось множество примет. Например, считалось, если небо звездное и ясное, то год принесет хороший урожай ягод. Также в этот день рекомендуют встряхнуть деревья, приносящие плоды, так как Святого Василия также считают покровителем садов от вредителей. С самого утра необходимо пойти в сад и произнести заговор.

 

С 13 на 14 января также существует традиция гадать. Еще в те, стародавние времена считалось, что в эту ночь можно предугадать, что ожидается в следующем году. Гадали на каше, на воде, на лучине от березы и даже на лае собак, предсказывая счастье или беду, долгую жизнь или болезни, а девушки гадали на женихов.

 

Ну и, конечно, же все празднование сопровождалось обрядовыми песнями и гуляньями. Молодежь ходила из дома в дом, где хозяева их угощали разными яствами и вкусностями.

 

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!