Секреты молодости arrow Церковные праздники arrow Праздник Пасха 2012, история и празднование Пасхи дата, число, пасхальные традиции, обычаи и приметы, пасхальные крашеные яйца, народные обряды

Праздник Пасха 2012, история и празднование Пасхи дата, число, пасхальные традиции, обычаи и приметы, пасхальные крашеные яйца, народные обряды

Пасха

Пасха обычно справляется в первое воскресенье за первым полнолунием, которое случается приблизительно после 21 марта и получает название - день весеннего равноденствия. Термин «Пасха» означает в переводе с еврейского языка «избавление, освобождение». Евреи, справляя ветхозаветную Пасху, припоминали об освобождении своих предков от рабства египтян.

 

Православные же, отмечая Пасху новозаветную, ликуют избавлению через Христа всего народа от рабства нечистой силе и дарование нам существования и непреходящего блаженства.

 

Праздник Пасха 2012, празднование Пасхи дата, число

 

В 2012 году празднество Пасхи наступает 15 апреля Христовым Воскресеньем, точнее оно начнется в полночь между Великой Субботой и Воскресеньем после праздничной заутренней службы и Пасхальной литургии.

 

Православные приносят в церковь кулич, пасху, крашеное яйцо, чтобы батюшка освящал их после службы. Праздничное застолье в Пасхальные дни начинается с освященного кулича, далее яиц и уже после этого принимаются за мясные и молочные блюда.

 

Празднование Пасхи, пасхальные традиции, пасхальные крашеные яйца

 

Все время до Вознесения называется Пасхальным этапом, и православные в это время здороваются друг с другом - «Христос Воскресе!» и отвечают:- «Воистину Воскресе!», целуясь при этом трижды. Крашеные яйца - непременная принадлежность пасхального разговения. Существует обычай преподносить яйца, меняться ими при христосовании.

 

Крашеное яйцо, украшающее стол на Пасху, окружено легендами и преданиями. Одна из них гласит: капля крови распятого Христа пала на землю, застыла, приняла вид куриного яйца. Жаркие слезы Божьей матери оставили на них след в форме восхитительных рисунков.

 

Следующая легенда рассказывает о том, как Святая Мария Магдалина прибыла к римскому императору с даром - преподнесла ему обычное яйцо. Император не уверовал в ее слова: "Христос воскресе!", - и не принял то, что яйцо может стать красным. И прямо на его глазах случилось чудо Воскресения Христова: яйцо стало красным.

 

Пасха обычаи и приметы, пасхальные яйца

 

НА Руси считали, что пасхальное яйцо, полученное при христосовании, обладает чудными свойствами. Их закапывали в зерна, которые были подготовлены для посевных работ, чтобы обеспечить богатый урожай, их применяли при поиске кладов.

 

Яйцами разглаживали домашних животных, чтобы они были здоровыми, пробовали тушить пожар, кидая их в горящий дом, врачевали больных...

 

Пасха приурочивается к народному календарю. Историю ее появления связывают с временами язычества, когда люди верили во все приметы. Для землепашца это был великий праздник прихода солнца, оживания природы.

 

Народные обряды в Великий чистый четверг

 

Многие народные обряды совершались в Великий четверг, который в народе именуют чистым. Тогда обычно и приготовляют свой дом к празднику: все стирают, прибирают. До Светлого праздника Пасхи подметать пол не принято. Основное в четверг - умывание и омовение, неплохо - в прохладной воде.

 

Таким образом, человек как бы смывает худобу и недомогания, вносит в свой стан красу и здоровье. Ночью мыло переносили на воздух, чтобы лицо стало необычайно чистым. Чтобы волосы были густыми и длинными, женщины остригали кончики своих кос.

 

Модная одежда

Женская мода

С приходом нового сезона каждая уважающая себя модница должна подумать о приобретении для себя нового платья или пальто, сапожек или туфелек, или все вместе и разных моделей, чтобы выглядеть модно среди своих подруг.

Каждый новый сезон дарит женщинам настоящее соцветие новых моделей, которые не могут оставить равнодушным никого.

Подробнее ...

Реклама

Женское здоровье

Здоровье женщины

Женское здоровье, здоровая семья, здоровье наших детей, – несомненные человеческие ценности в любом обществе.

И, как бы просто это ни звучало, один из путей к обретению их – здоровый образ жизни, который позволяет не только сохранить внешнюю молодость но и красоту вашего тела.

Подробнее ...

Афоризмы

В жизни женщины есть одно большое счастье - любить и быть любимой!